请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

玉林红豆

玉林红豆 首页 玉林社区 兴业社区 查看内容

开一家面馆纯利润多少

2020-11-30 11:47| 发布者: 梧州社区| 查看: 64

我重庆的做过2年小面帮你分析清楚成本利润。背景:重庆小面6元/2两,1斤水面5块钱,1斤水面能挑3.5碗面。叶子菜价格1.5元/斤。门面费用3000元/个月。好啦这些背景下我们来分析开个小面馆的利润。精确到分分钱,我 ...

我重庆的做过2年小面帮你分析清楚成本利润。

背景:重庆小面6元/2两,1斤水面5块钱,1斤水面能挑3.5碗面。叶子菜价格1.5元/斤。门面费用3000元/个月。


好啦这些背景下我们来分析开个小面馆的利润。精确到分分钱,我可是算过。

第一,每碗面的小面钱:5÷3.5=1.43元钱

第二,作料:油0.5元,盐菜颗粒0.10元,芝麻花生粒0.05元,辣椒花椒0.15元,酱油老抽调色0.05元,葱子大蒜姜泥0.05元合计0.90元

第三,叶子菜0.15--0.2元,这点别小看客人说的多来几根菜,1斤叶子菜抓不了几下。

第四,每碗面水电气费0.05元(含炕辣椒,花椒)


第五,门面费每天是100元钱,这个价格算很低的。每天按照300---400碗面均摊。0.25-----0.33元/碗。也就是你要卖100斤水面哦,生意算很好啦。否则成本更高。按0.3元算。

第六,人工成本。挑面师傅3000----3500元/月,別的杂工算2000---2500元,算2人。总计3人,日工资230---260元,算中间价245元。均摊到300---400碗,0.62----0.82元/碗,按0.7元/碗算。

第七,餐巾纸0.05元(特别不经用)

第八,锅碗筷子盆子,下面的锅等等物品折旧0.05元/碗。

第九,茶水或是豆浆0.02元/碗。

第十,每天的采购费用菜,葱,这些可是天天早上4点去拿批发,你那点量和价格没人给你送的。来回费用0.03元/碗


来算加起来的成本:1.43+0.9+0.2+0.05+0.3+0.7+0.05+0.05+0.02+0.03=3.73元/碗 毛利润6-3.73=2.27元/碗

看起来利润很高吧,起时现实中的面馆只有1.5元每碗的利润。因为只有好的出名的店铺才能卖出300--400碗,一般的200碗左右,这样一下成本就上升,其次人工非常不好请。你出那点钱真的不好招人。

所以真实的利润1.5×200=300元。而开小面馆的主要利润来自至于加鸡蛋,肥肠,牛肉,杂酱面。这些吃的人多利润才高。

一个鸡蛋批发成本7毛,卖出来2元利润1.3元。

牛肉一份成本2元,卖出有3元钱。

肥肉和杂酱卖出一碗有2元钱利润。

所以老板特别喜欢吃鸡蛋面或者是加肉的面的客人。

总结:开面馆选择好位置,人工非常重要,面的味道好坏这三大要素缺一不可。这6样都准备好啦开起生意好,卖的量上去才能赚钱!

同时开面馆非常累,你要有心里准备早上3点起来烧水卖出租车司机,接着上班族。中间很难休息的!


@艳芝芬芳

俗话说:“民以食为天,食以面为先”。

面食在我国有着悠久的历史。开一家面馆是不错的选择,它投资小,受众多。既然以面食为主,首当其冲就是面条,市场上我们常见和比较熟悉的有:兰州拉面、山西刀削面、四川担担面、陕西噪子面、东北手擀面、等等

根据当地人的习惯和喜好,以大众口味面条为主,真材实料、物美价廉、热情服务,才能有回头客。另外配有各式爽口凉菜,每人每餐消费在15元左右,是大众能接受的范围。

利润:如果按人均进店消费12元,席位20席(4座,满员80人同时进餐),按中餐和晚餐上座率60%,翻台2次。每天的营业额大约2300元。餐饮毛利润约为65%,这样每年大约毛利润50万,扣除房租10万,人员开支等约15万。年净利润应该在25万左右。

另外:可以加工馒头、大饼等主食,作为用户打包外售商品,即解决了人们购买的方便,又给店里增加了利润。


 
@环球老虎财经  优质财经领域创作者

都说什么民以食为天,小编觉得真真真的很对啊。尤其是在当下“吃货”一词这么流行的今天,餐饮店真的是多多益善好么!

正巧前两天小编去了上海一家相当著名的百年老店小面馆,就以这个举例来说说看面馆的盈利吧。一碗分量相当足,足以两个小女生吃一份的牛蛙面要三十一元钱。来算这样的一笔账:这家面馆位于繁华路段,商业街,居民楼,少不了的外卖订餐;店内约有十来张小桌子,客流量较大,需要等位,加之它百年老店的招牌,我想每个月的净利润一定不少,至少一定足以撑得起这家店面。

当然,这算是一个小个例。但总体而言,一家餐厅,无论是面馆还是饮品店,都是有盈利的方式可言的:

1,选址:不可否认的是,一家开在市中心或是繁华地段的餐厅,租金一定是相当高的,当然,其盈利的速度也是很快的。前期如果无法承担起高额房租的朋友,自然也可以选择相对弱势一点的路段,先用品质将自己的招牌打出去也是一种不错的选择。

2,特色:现在可以说是80、90、00后当道,大多年轻人平日工作忙,都会选择外出就餐。但,餐厅越来越多了,就越来越讲究吃出情怀了。一家装饰的不错的小店是很容易吸睛的,至少是很受朋友圈“晒客”们的欢迎的。因此,在选址之外,可以衡量一下自己的店面讲究一种怎样的风格,可以让客人从中找到一种融入感。

当然,讲了这么多,个人觉得味道最重要,内容大于形式。很多漂亮的小店虽然引人入胜,但往往也会差评大于好评。因此,如果要开一家餐饮店,一定要记得味道好才是真的好,其次再去考虑其他可以添彩的东西。

 
@爱心快餐盒发

首先第一感谢您提出的问题,我非常愿意为您解答,为什么这么肯定的说愿意为您解答呢!是因为我做面食生意以近10年。

下面说说开一家面馆怎么样
我觉得开面馆是一个不错的选择,但是要有前提条件,往往最难攻破的就是技术问题。当然要看你选择要做的面馆规模,选择定位是必要的,您要拉面、机器压面还是手擀面?现在面馆的形式往往都是手擀面占据了面食市场的主流,当然也真的挣到钱了。

开面馆是否考虑品牌效应
李先生牛肉面

美国加州牛肉面

苏氏牛肉面

兰州拉面

麦道面食、福锅面馆

千伊拉面

以上这些都是成熟的餐饮企业,具有品牌效应,选址精确 定位中端以上。

面馆利润怎么样
如果按照一天最少的算,可卖出200碗面条,一碗牛肉面的成本最多是5元/碗,而销售出去的牛肉面最低也要10-15元/碗,那么,每天的毛利润是200*15元/碗,等于3000元/天,然后再减去200*5/碗的成本费用就是净利润,那么每天的纯利润就是2000元/天,月盈利情况也就一目了然。 前提不包含人工。


@首席投资官  天阅教育官方账号 优质财经领域创作者

重庆小面全国闻名,外地人去到重庆必吃的除了火锅就是小面,传说重庆人的早饭是街头一家苍蝇小馆的一碗面,面放高凳子上,人坐小凳子上,这么吃完一碗面后,心满意足去上班。

尽管有些夸张,但重庆人对重庆小面的爱好程度确实大概如此。

那时候学校门口哪家小面馆屹立不倒,每个贪吃的学生一遍遍回头吃的同时,还要盘算着,以后就在校门口开一家面馆就行了!可谓是对面馆的味道和盈利双满足!

话说回来,创业开面馆这个主意究竟如何?

酒香不怕巷子深,这个面馆卖的面味道如何很关键,在我一个爱吃面的人的眼里,选址、环境统统不如味道,只要味道好,隔老远也能找去,并且拉上朋友一同前往。举个例子,大学附近有家面馆味道特别好,每次去他家我都雷打不动地点一碗鸡杂面,加一个卤鸡蛋,到现在几年下来,尽管已经不在那附近住,但依然会为了他家的味道专门跑一趟,每次去人都不少。孟非不也开了一家重庆小面么,“孟非的小面”,除了名人效应,其实回头客主要看得还是味道。

除了味道,当然也还要注意环境卫生,良好的饮食环境和干净的卫生条件是加分项。

大致核算一下大学附近那家面馆的收入,店里有12张标准可供4人落座的桌子,地处大学附近,并伴有商业写字楼,同时有外卖业务,到店客流量约在400-500人/天,面的单价在15-30元,对凉菜等纳入计算,较低估算在25元/人,每天入账约合10-12.5万元,当然,这中间得刨去各项成本支出,不过对于北京三环约合六七万一个门面租金价格,每个月的利润应该也不会少,否则早关门大吉。
3

鲜花
1

握手
1

雷人
1

路过
2

鸡蛋

刚表态过的朋友 (8 人)

  • 鲜花

    匿名

  • 鲜花

    匿名

  • 鲜花

    匿名

  • 鸡蛋

    匿名

  • 握手

    匿名

  • 路过

    匿名

  • 雷人

    匿名

  • 鸡蛋

    匿名

0条评论 64人参与 网友评论 文明发言,请先登录注册

文明上网理性发言,请遵守国家法律法规。

最新评论

热门图集
广告

微信100个表情符号含义

大家好, 我是大明、大家平时在使用微信聊天的时候经常会用到一些表情,所有的表

注意力训练的十个方法

可以用舒尔特方格来训练提高注意力,很有效。舒尔特方格是在一张正方形的纸上画25

离婚率最高的城市

首先解释一下概念!某年的离婚率=某年离婚对数/某年的平均人口数×1000‰;而离结

美赞臣是哪个国家的

美赞臣是一家来自美国的百年品牌。在近3年内,有过1次被通报记录:其美赞臣营养品

螺蛳粉是什么做的

问这个问题的亲不知道是想自己做着吃,还是想开店,如果开店的话,现在市面上有很

10寸蛋糕多大直观图

蛋糕都是介绍英寸的,1英寸=2.54厘米6寸,8寸,10寸都是指英寸,换算过来基本就

椰子和椰青的区别

其实椰子和椰青的区别,和是不是海南产的并没有太大关系。就像字面意思一样,在椰

包粽子的方法与步骤图

哈哈,问这个问题的朋友,估计和我一样是北方人吧,我也是正宗的北方人,小时候根

粽子怎么包好吃又简单

马上就要到端午节了,端午节很多地方都有吃粽子的习俗,要说怎么包粽子最简单,那

石榴汁弄到衣服上怎么洗

如果衣物可以清洗,且不易褪色,可以先用蓝月亮的手洗专用洗衣液,涂抹在有石榴汁

合作机构