请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

-玉林红豆

计算一碗牛肉面的成本

2020-11-1 19:20| 发布者: 酱酱| 查看: 860

一碗牛肉面的成本是多少钱?这要从两个方面说起。一个是牛肉面的食材成本,再有就是牛肉面的销售成本。所以它的成本是不同的,也就没有特定的成本价格。牛肉面的食材成本如果直接计算牛肉面的食材成本价格,那我可以 ...

一碗牛肉面的成本是多少钱?这要从两个方面说起。一个是牛肉面的食材成本,再有就是牛肉面的销售成本。所以它的成本是不同的,也就没有特定的成本价格。

牛肉面的食材成本
如果直接计算牛肉面的食材成本价格,那我可以告诉你,不包括牛肉在内,一碗面的直接成本不会超过三元钱。但这只是一碗面的食材成本。不包含人工费,店面租金,以及经营费用的。只是单纯的食材花费。如果加入经营费用,那一碗牛肉面的成本,估计要增加一倍左右。

其实牛肉面的利润是非常大的,在餐饮行业中,早餐和面条利润是最大的,但前提是必须要有销量,只要销量大,那就绝对的赚钱。

虽然牛肉面的利润很大,但经营牛肉面的成本也是不低的,现在除了兰州牛肉面。其它城市经营牛肉面的餐馆,牛肉面的价格都不低,基本都在十几元一碗起步,有的可以卖到几十元一碗。

不过牛肉面价格高低,也取决于牛肉面里的牛肉数量,现在的牛肉价格大多在四十多元每斤,而三斤生牛肉才可以出一斤熟牛肉。这样熟牛肉的成价格,就要在一百元左右,一碗加肉牛肉面,最少也要半两到一两熟牛肉,再加上面条,配料,牛肉汤,成本价格就要在十几元了。这只是食材成本,如果再加上运营成本,一碗牛肉面卖到二十多元也就不奇怪了。

在我们当地,也有好多牛肉面餐馆,他们销售的牛肉面,基本在每碗十五元左右,牛肉有个两三片,加上少许的配料,三两面条,再来点所谓的牛肉汤,味道很一般。所以说,卖牛肉面还是挺赚钱的,最起码食材简单,所用工人也少,运营成本也不高,而且利润极大。

我们不要考虑牛肉面的食材成本是多少,所有卖牛肉面的人,都不会在意它的食材成本,因为卖牛肉面稳赚不赔。
牛肉面的食材成本,真的不在经营者的考虑范围之内,因为它的食材成本基本可以忽略不计,只要每天能卖够数量,那就会稳赚不赔,一碗面不过几元钱的本钱,每天卖上几百上千碗,毛利润最少也要大几千,去除各种费用,纯利润还是挺可观的。

如果是在兰州卖牛肉面,一天卖个几千碗都有可能,就算一碗面赚两元钱,那也是很诱人的!不过也需要付出很大的努力的,卖牛肉面也是很累的,赚的也是辛苦钱,所以我们就不要考虑牛肉面的成本问题了,只要能吃到自己喜欢的牛肉面,而且消费价格也在自己的承受范围之内,这就挺好了。


@兔途好可爱

一碗牛肉面的成本是多少钱?这就要看怎么去做这碗牛肉面了?大家都知道牛肉面的味道,最有营养价值的就是牛肉面的高汤了。而这个高汤呢,就需要牛骨,鸡肉,羊肉等调味料熬制。再一个就是人工费,还有这个面了。很多人都是在熬制这个高汤上偷工减料。用一些香料,骨粉直接调兑勾兑而成的高骨汤。当然成本比较低廉。这个真的不好说。有的地方一碗牛肉面卖的是六元钱,有的地方一碗牛肉面卖十几元,20几元,四五十元的都有。这个就要根据情况而定了。



@懒女人厨房  优质美食领域创作者

一碗牛肉面成本多少钱?这并不是一个简单的,信手就能拈来的答案。因为不同地区,不同地段、不同卖价的牛肉面,成本都会不同。

通用法则下,通常成本半价,而老板纯利润只有四分之一。

这一个多月以来,餐饮业算是受冲击最大的行业了,好不容易慢慢开始复工复产,如何尽量减少已经无法避免的亏损,尽快让生意走上正轨,显然是所有餐饮人的首要目标。可越是这样的时期,就越不能慌乱。静下心来,好好管理,认真控制成本,避免遭受更大的损失。

餐饮行业中,成本涉及到的东西方方面面,成本的核算也不是那么简单的。其中包含了房租水电成本、原材料成本(主料、辅料、调料)、人工成本、设备折旧成本、税费成本等等都需要计算在内。


以一碗牛肉面为例,坐标云南某偏远小县城,牛肉面的价格是:一两10元,二两12元,加肉加面另外加钱。按照这样的定价,根据餐饮行业成本与毛利半对半的法则,一碗一两牛肉面的成本需要控制在5元以内,而另外的5元毛利润里面,则包含了房租水电、人工、设备折旧等等开支。即使这样算下来,也只有在运营、流量、服务不出现大问题的情况下,才能保证这碗10元钱的面条,能赚到2.5元纯利润。

说实在的,这段时期,食物原材料价格比以前高了很多,在不涨价的前提下,一碗牛肉面的成本,已经比以前高了不少,几乎赚不到什么钱。大家可千万不要再认为餐饮老板有多黑心,多赚钱了。

@我爱吃兰州牛肉面

说到牛肉面,兰州牛肉面可谓是誉满全国,香飘海外。

兰州的牛肉面,一碗7~8块钱,可谓是非常实惠了!(没有来兰州吃过的就不要乱喷)

据我了解,一碗牛肉面的成本,应该在4~5元左右。一碗牛肉面,可以赚3块钱左右。

好的店,一天卖几千碗,一般的店,卖几百碗,利润可想而知。(其实都是按一天卖出几袋面粉算得)
9

鲜花
8

握手
9

雷人
10

路过
7

鸡蛋

刚表态过的朋友 (43 人)

  • 路过

    匿名

  • 路过

    匿名

  • 鲜花

    匿名

  • 路过

    匿名

  • 握手

    匿名

  • 鸡蛋

    匿名

  • 鲜花

    匿名

  • 握手

    匿名

  • 雷人

    匿名

  • 鸡蛋

    匿名

  • 雷人

    匿名

  • 路过

    匿名

  • 握手

    匿名

  • 鲜花

    匿名

  • 雷人

    匿名

  • 路过

    匿名

  • 握手

    匿名

  • 鲜花

    匿名

  • 雷人

    匿名

  • 鸡蛋

    匿名

  • 鲜花

    匿名

  • 鸡蛋

    匿名

  • 路过

    匿名

  • 握手

    匿名

0条评论 860人参与 网友评论 文明发言,请先登录注册

文明上网理性发言,请遵守国家法律法规。

最新评论

本月热文推荐
热门图集