请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
精彩推荐:下载手机客户端
      问答   北流红豆   家庭伙食费多少钱一天
    返回列表
    12下一页
    查看: 1530|回复: 11

    家庭伙食费多少钱一天

    [复制链接]

    194

    主题

    2535

    帖子

    5278

    积分

    论坛元老

    Rank: 8Rank: 8

    积分
    5278
    发表于 2021-4-24 21:17:51 | 显示全部楼层 |阅读模式
    坐标上海,家里五口人,两位老人,两个大人,一个10岁左右的孩子。


    早餐 40-50元
    牛奶25元一盒,全家人喝.

    包子2元-2.5元一个,10个,共25元。

    牛奶是每天必须喝的,老人孩子补钙。

    包子有时候会换成油条、大饼、面包等干点;或者稀饭、小菜等。

    按上限算,50元。

    午餐 39-50元。
    说明:工作日大人午餐在单位吃,不用花钱。孩子在学校吃,一顿15元。

    老人去老年食堂吃,一顿12元。

    工作日午餐合计:39元。

    休息日,大家都在家里吃饭了,午餐通常是三菜一汤。

    一个大荤:25元。

    大荤一般是鸡鸭鱼肉,一斤对虾28元,半斤猪肉22元,一条鱼10-20元。差不多控制在30元以内。

    一个小荤:10元。

    番茄炒鸡蛋、青椒肉丝、鱼香肉丝等等。肉丝少放一些,胡萝卜、茭白这些配菜多一些,控制10元以内。

    一个素菜:5元。

    这几天的菜价:青菜2.5元/斤,杭白菜4元/斤,生菜4.5元/斤,米苋4元/斤。

    我们家蔬菜吃得不算多,用不了一斤。

    一个汤:10元

    中午的汤比较简单。冬瓜咸肉汤、番茄蛋汤、鸡毛菜蛋饺汤、菠菜粉丝汤、青菜蘑菇汤等等。

    米饭就忽略不计了。

    休息日午餐合计50元。

    晚餐 75元
    全家都在家里吃,三菜一汤,大荤和汤会比中午好一点。

    一个大荤:35元

    晚上大荤通常是鱼虾鸡鸭类,和午餐比较就是加工比较复杂的那种,量也要多一点,晚饭总是能多吃一点的,也就会贵一点。比如:红烧鱼,油爆虾,红烧梭子蟹,烤鸭(买现成的)等等。

    一个小荤:10元

    这个和午餐差不多,主要是下饭菜。

    一个素菜:5元

    这个也和午餐一样。

    一个汤:25元

    晚饭的汤会很重视了。至少是个排骨玉米汤。一斤汤骨要40元左右,加一根玉米,怎么也要接近25元了。如果是鱼头汤什么的,也差不多这个价格。

    晚餐合计总要在75元左右了。

    水果 10元
    水果不算太贵,一家人一天吃不了10元。总是挑当季最便宜的水果吃。

    夏天西瓜1.5元到2元的时候,大量吃。

    苹果在3-4元/斤的时候,多吃点。

    在春天水果比较贵的时候,就少吃一些,吃点地瓜、小番茄凑合了。

    这样算下来,一天的伙食费总要200元左右,还要加油盐酱醋,大米的钱,一个月总要5-6千元才行。

    也不能吃的太差了,孩子长身体,老人要营养。

    偶尔出门吃一次饭,这个月的花费就更多了。
    回复

    使用道具 举报

    194

    主题

    2535

    帖子

    5278

    积分

    论坛元老

    Rank: 8Rank: 8

    积分
    5278
     楼主| 发表于 2021-4-24 21:17:59 | 显示全部楼层
    以前我家烧红烧肉是用钵子装,现在用盘子装,以前烧个小蹄膀,婆婆说这个菜今天买的三十多,好吃下次多买。现在烧个小蹄膀,婆婆说这个菜今天108,好久没吃了今天吃一顿[泪奔]。以前生菜下面条基本上只要菜心,外面的不好的都扔的差不多,现在一颗生菜下面只要叶子没烂都能吃[捂脸]
    回复

    使用道具 举报

    194

    主题

    2535

    帖子

    5278

    积分

    论坛元老

    Rank: 8Rank: 8

    积分
    5278
     楼主| 发表于 2021-4-24 21:18:03 | 显示全部楼层
    2个人,不外出吃饭的情况下,光买菜一个月3千足够,加上牛奶水果零食,总之月开销每月超过一万不包括水电,己经很节省了。。。最牛闺蜜,全家6口人,月开销不超3千,是所有费用,这个问题我想了五六年都总结不出来,为什么这么厉害👍
    回复

    使用道具 举报

    194

    主题

    2535

    帖子

    5278

    积分

    论坛元老

    Rank: 8Rank: 8

    积分
    5278
     楼主| 发表于 2021-4-24 21:18:07 | 显示全部楼层
    我们一家成都6口人,我给老伴50多岁,加儿子媳妇,加孙女孙子大的6岁半,小的3岁半不到,生活费一个月最少也得3000,每天买水果不低于20块钱,感觉还买不多少,而且儿子媳妇还早上中午都不在家吃,孙女幼儿园生活费一个月交400,儿子还觉得我把生活开得不是很好,是不是的下班回家点份菜打包回来,我们老两口早上中午很少炒菜,头天晚上剩下的我们都吃不完,后来她们看我们老吃剩菜,每晚饭后就直接倒了,看他们是不是就把剩菜倒了,真心疼,还没法。少
    回复

    使用道具 举报

    194

    主题

    2535

    帖子

    5278

    积分

    论坛元老

    Rank: 8Rank: 8

    积分
    5278
     楼主| 发表于 2021-4-24 21:18:09 | 显示全部楼层
    个人五千多会过日子的,一天200块5个人一日三餐吃饭水果零食,这几年普通水果还又贵又难吃,李子都卖到十几块一斤。我三个人一个月吃饭水果零食都要几千,没有浮夸,实实在在也是别的地方能省则省,吃的方面营养要加强,鲈鱼没下过25一斤,带刺的鱼都不能买,普通超市虾现在便宜也有29~38浮动,低的时候就是太小不好弄。没有想评论讲什么自己做馒头烙饼,对不起,不会,也不是懒根本没时间去弄,最重要生活习惯也不喜欢吃的那些,牛奶煮鸡蛋面包片米糕泡的燕麦粥就是我家孩子加大人日常早餐,晚餐自己做两荤一素,其他日常能省就省,吃的还是要营养加强,上班的单位吃不了什么东西,不要说什么带饭,胃不好一吃就拉肚子,身体健康最重要。
    回复

    使用道具 举报

    194

    主题

    2535

    帖子

    5278

    积分

    论坛元老

    Rank: 8Rank: 8

    积分
    5278
     楼主| 发表于 2021-4-24 21:18:11 | 显示全部楼层
    我退休工资七千,一个人每月油盐酱醋茶,水果蔬菜,肉蛋奶花销500多元,其他水电煤气,物业费不足300元,每月生活费差不多800—1000元,如果家里是五口人的话,在一线城市5000多都不宽裕,尤其年轻人去外面吃个饭,逛个街,周末陪孩子游乐园玩一天怎么也要300元。
    回复

    使用道具 举报

    194

    主题

    2535

    帖子

    5278

    积分

    论坛元老

    Rank: 8Rank: 8

    积分
    5278
     楼主| 发表于 2021-4-24 21:18:14 | 显示全部楼层
    坐标海南二线城市 一家七口,早餐自己煮:汤粉或汤面,白粥配些小菜,鸡蛋,平均每人5元,共35元;中餐晚餐一起买的菜:肉类60—80,鱼类50左右,汤约50,蔬菜,瓜类20(这里的物价挺高的)合计230左右,水果,牛奶一般是小孩吃,每月大约500,加上米油盐酱醋,天然气等,约500,每月8000。
    回复

    使用道具 举报

    194

    主题

    2535

    帖子

    5278

    积分

    论坛元老

    Rank: 8Rank: 8

    积分
    5278
     楼主| 发表于 2021-4-24 21:18:16 | 显示全部楼层
    十八线的小县城。一天至少100刚能糊口。一家三口加公公,共四个人。 早餐:20(每人一碗面5元) 午餐:两菜一汤(每天一个荤菜,60左右) 晚餐:中午剩菜,炒一个新鲜菜。(算10元) 以上这些都没怎么讲究质量。
    回复

    使用道具 举报

    194

    主题

    2535

    帖子

    5278

    积分

    论坛元老

    Rank: 8Rank: 8

    积分
    5278
     楼主| 发表于 2021-4-24 21:18:20 | 显示全部楼层
    一天十块钱的水果都吃啥?我们两个空巢老人一个月最少也要六千块
    回复

    使用道具 举报

    194

    主题

    2535

    帖子

    5278

    积分

    论坛元老

    Rank: 8Rank: 8

    积分
    5278
     楼主| 发表于 2021-4-24 21:18:22 | 显示全部楼层
    一家三口,两大一小,爸爸公司管三顿可以忽略不计,休息日除外。坐标广州。一天的花费!早餐白粥加包子(包子是自己买面粉做的,一袋面粉一公斤,能做好多东西了),中午买四块钱猪肉,两块钱青菜,鸡蛋每次买一板(20元)瘦肉蒸鸡蛋,蒸瘦肉水,炒一个青菜,初步估计10元搞定。晚餐太阳鱼一条10元左右,蒸三块钱左右的淮山,炒两块五的青菜,15左右,水果一般是两天买一次,一次买十块左右,算起来一天基本30元左右,一个月一千左右可以了!当然,这个不包括其它特殊开销,比如猪队友休息日出去喝茶、宝宝的奶粉、玩具、平时的人情来往。
    回复

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    收藏:0 | 帖子:2160

    热文推荐

      热文推荐

        热文推荐

          热文推荐

            热文推荐

              玉林侬常看
              本类最新推荐
              别把婚姻当成投资
              肖媮是个标准的女白领,每天出入高级写字楼,喝舶来咖啡,健身美容泡吧,要多小资就多
              其实女人不是不懂事
              A:他晚上下班。给她打电话“宝贝儿。我晚上和朋友出去吃饭。” 她:&ldqu
              在他的背影里甜蜜叹息
              一直以为,单恋或暗恋的颜色是灰白。总觉得那是属于年少青春的情怀,年轻的你从他面前
              岁末,感谢所有的相遇
              总有人说你好,也会有人说你不好,没有人是十全十美,关键在于自己的心态。心介怀,则
              总是站起来的那个人
              一家人围坐在餐桌旁,吃饭。 母亲忙好了饭菜,又将饭菜一碗碗端上桌,连筷子都摆好
              汗蒸穿什么衣服最好
              [*]做汗蒸的时候流汗比较多,因此,穿的衣服达要到以下几点要求。第一:透气性好第
              不沾锅第一次使用应该注意什么
              1 去标清理 刚刚买的不粘锅,除了锅里面的那张标签里里外外都是干干净净的,有些人
              面膜中有哪些成分不好
              面膜里的酒精、苯甲酸类物质、苯氧乙醇、防腐剂、香精、甲醛释放体等成分都是对人体有
              聚酯纤维裤子怎么样
              100%聚酯纤维裤子的优点:聚酯纤维面料的裤子具有耐磨性和耐腐蚀性,且不会发霉,不易
              精油晚上用还是白天用好
              在晚间的时候使用最好,因为在晚上11点至凌晨5点这时细胞生长和修复最旺盛,细胞分裂的
              燕窝细毛没挑干净吃了会怎样
              燕窝的细毛就算挑不干净,吃进身体里也是完全不受影响的。因为小细毛会跟着身体的排泄
              微波炉烤栗子很干很硬
              游泳馆里不是很冷,水没有外面那么冰,一般是有点温,但是要体质好,可以锻炼,如果是
              洋葱长出的葱叶能吃吗
              [*]洋葱头的叶子能当葱花吃。 1、洋葱的叶子是可以吃的,并且在洋葱的叶子中,含有
              牛油果的味道怎么形容
              牛油果是一种国外的水果,主要是生长在非洲地区,牛油果中含有多种营养物质,所以牛油
              没有老抽可以用什么代替
              老抽是炒菜时用来调色用的,为了能达到菜肴的色 香 味 型俱全和菜品的食欲程度,特别
              空气炸锅可以烤板栗吗
              不危险。空气炸锅可以烤板栗。空气炸锅烤板栗口感非常好的,而且烘烤的时间也不会太长
              84消毒液可以直接放洗衣机吗
              84消毒液不能直接倒进洗衣机里,84消毒液有腐蚀性,会腐蚀洗衣机的不锈钢和塑料,必须
              熟牛杂怎么做好吃又简单
              鸡肉要煮多久才熟这个时间是不一定的,通常煮1-1.5小时就熟了,一般要根据鸡肉的老、
              新生儿怎么晒太阳补钙
              新生儿怎么晒太阳? 1.脱了衣服晒 其实如果天气比较炎热,宝宝就算脱了衣服也不会觉
              隔着衣服晒太阳有用吗
              有用,但效果不显著。1、晒太阳时,阳光要与皮肤直接接触。2、隔着玻璃或穿着衣服晒太
              自己炒的爆米花健康吗
              爆米花在过去没有实行量化生产形成产业的时候,多数都是人工走村串巷的炸出来的,这种
              新鲜羊肚菌怎么吃
              新鲜羊肚菌的做法有羊肚菌炖乌鸡、羊肚菌蒸肉、羊肚菌炖排骨、羊肚菌浓汤煨豆苗、虫草
              保温杯第一次用热水还是冷水
              保温杯是新买来的第一次用,可以用热水清洗消毒,以下方法都比较实用。1、先给保温瓶
              牛蒡是牛身上的哪个部位
              泡温泉是男女分开还是一起,泡温泉有公共浴池,也有专门的男用温泉和女用温泉,这主要
              冬天开空调一般开多少度省电
              空调温度设定每调低2°C,空调就可以节省10%左右的电量,再根据人体的舒适度,空调一
              决明子什么样子图片【决明子是热性还
              决明子具有清热明目,润肠通便的功效,是属于凉性药物,性味甘,苦,咸,微寒,对于肝
              玉兰油适合什么年龄的女人用
              很多人提到玉兰油都还停留在这是妈妈级的护肤品,记得小时候妈妈最喜欢的就是玉兰油的
              为什么不吃盐瘦得快【为什么吃盐多了
              很多人都知道,想要减肥就要控制食盐的摄入。想要减肥,就要控盐,难道是因为盐的热量
              巴彦县西集镇一大项目
              开工仪式现场标语林立、锣鼓喧天、人头攒动;机械设备、工程车辆、施工人员是整装待发
              人生值得珍藏的80句话
              01.每天告诉自己一次,“我真的很不错”。  02.生气是拿别人做错的事来
              玉林红豆网热门推荐
              玉林红豆全网推荐