请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
精彩推荐:下载手机客户端
      问答   北流红豆   一家三口每天多少伙食费
    返回列表
    123下一页
    查看: 2823|回复: 27

    一家三口每天多少伙食费

    [复制链接]

    194

    主题

    2535

    帖子

    5278

    积分

    论坛元老

    Rank: 8Rank: 8

    积分
    5278
    发表于 2021-4-24 21:19:48 | 显示全部楼层 |阅读模式
    100元基本上足够了。现在来说,一家三口人的伙食费,如果省一点,一天100元也足够了,一个月大概也就是3000元的样子,就能够吃的很好了。

    1、主食:如果自己做的话,大概一袋10斤面也就是20元,一袋米大概是30元,这样一个月主食的费用也就是50元就差不多够了。

    2、肉:就算一家人每天吃一斤肉,这个份量已经是相当大了,一般家庭可能也是吃不了的。肉包括猪肉,鸡肉,羊肉,牛肉,虾,鱼等,算平均价格为40元,一个月下来也就是1200元的样子。

    3、蛋:现在鸡蛋还是比较便宜的,一般每个人每天吃两个鸡蛋,一家人每天吃六个鸡蛋,这样一个月吃180个鸡蛋,一个鸡蛋大概也就是5毛钱的样子,鸡蛋价格总共是90元的样子。

    4、奶:牛奶可以买国产品牌的,大概一盒牛奶4元钱的样子,每天1个人一盒,一天就是12元,这样下来一个月大概就是360元的样子,也基本上够了。

    5、早点:如果早餐不想做的话,可以每天出去买着吃,大概一天15元的样子,这样下来一个月也就是大概450元的样子。

    6、蔬菜:每天蔬菜一般10元钱也就够了,一个月300元也就差不多了。

    7、水果:现在一般的水果,苹果,梨,西瓜等,大概一天15元也就差不多了,这样水果一个月下来大概就是450元的样子。

    8、调味品:酱油,醋,食盐,砂糖,豆瓣酱等等调味品,大概1个月100元。

    上面这些加起来大概是3000元,而且买的东西是足够多的了,比如一天平均一斤肉可能也是吃不完的。因此,1天100元,这样的伙食费也能够让一家人吃的相当好了。

    综上所述,一天100元,一个月大概3000元伙食费,也能够让一家人吃的相当好了。
    回复

    使用道具 举报

    194

    主题

    2535

    帖子

    5278

    积分

    论坛元老

    Rank: 8Rank: 8

    积分
    5278
     楼主| 发表于 2021-4-24 21:19:54 | 显示全部楼层
    第一!看您家庭人多人少?第二!看您吃什么菜啰!第三!有些人去打工的每个月工资有的3千多有的2千多哈哈那您一百块一天恐怕接受不了!第四!现在猪肉这么贵如果买三斤骨头煲汤哈一百块钱又不够啊!》所以家庭人吃的问题钱多钱少是不能猜测到的!
    回复

    使用道具 举报

    194

    主题

    2535

    帖子

    5278

    积分

    论坛元老

    Rank: 8Rank: 8

    积分
    5278
     楼主| 发表于 2021-4-24 21:19:56 | 显示全部楼层
    现在一个家庭的伙食费,一天要多少钱,一百元够吗?你这个问题给的信息太少,说实话,回答起来很困难。

    首先,生活地域不明确。东西部、大城市和中小城市、城市和农村存在经济水平,收入水平,消费水平的差异,直接导致相同的钱,生活水准却不一致。

    其次,家庭成员不明确。两个人的家庭,和三口之家,四口之家,同样的生活费,分摊到个人头上,肯定是人少的家庭,生活质量高。

    最后一点就是你说的伙食费是吃饭,还是吃好,这个也没有明确。

    在现今社会,一天一百元的伙食费,如果单纯吃饱饭,放在任何地方,任何家庭,都可以说够了。

    我在新疆的一个小县城,全家四口人,每月生活费四千元左右,均摊到每天是一百多些,生活质量算一般。

    回复

    使用道具 举报

    194

    主题

    2535

    帖子

    5278

    积分

    论坛元老

    Rank: 8Rank: 8

    积分
    5278
     楼主| 发表于 2021-4-24 21:20:13 | 显示全部楼层
    坐标十线小城市,两口人,孩子外地工作了。我和老公生活特别简单。早餐自己下的面条,自己肉末炸酱,有时候自己炒面(1.1元碱面,两个鸡蛋1.4),中午鸡半只或者泥鳅一斤(13元左右)加青菜一盘4元左右,加凉菜一份1.5-3元,晚上米饭一碗加中午剩菜加一盘青菜。整天合计30元。 水果算不清了。想吃啥就买啥
    回复

    使用道具 举报

    194

    主题

    2535

    帖子

    5278

    积分

    论坛元老

    Rank: 8Rank: 8

    积分
    5278
     楼主| 发表于 2021-4-24 21:20:15 | 显示全部楼层
    我们家在安徽定远县,要是这样吃,早就家败了,两口每月工资才6000左右,人情,买衣服还有其他开支……我天天生活都很节约,孙子喜欢吃肉就买肉给他吃,我们大人吃素菜。哪敢随心所欲的花钱[流泪]
    回复

    使用道具 举报

    194

    主题

    2535

    帖子

    5278

    积分

    论坛元老

    Rank: 8Rank: 8

    积分
    5278
     楼主| 发表于 2021-4-24 21:20:17 | 显示全部楼层
    坐标魔都,系310109,家里一家三口,孩子上初中,正是长身体的时候,每月开销7000到8000,寒暑假和年底的时候,更多一点。曾经和家有孩子的邻居们在聊天的时候,提起过这个话题,都是5000块钱是不够的。如果没有孩子,只是两个大人,家里开销应该不会很多的,毕竟长身体的时候是最需要花钱的。
    回复

    使用道具 举报

    194

    主题

    2535

    帖子

    5278

    积分

    论坛元老

    Rank: 8Rank: 8

    积分
    5278
     楼主| 发表于 2021-4-24 21:20:23 | 显示全部楼层
    大荤35块钱能买什么?市场新鲜的排骨小一条都要四五十?一个家庭吃一餐要有鱼有肉,起码到一百元吧。
    回复

    使用道具 举报

    194

    主题

    2535

    帖子

    5278

    积分

    论坛元老

    Rank: 8Rank: 8

    积分
    5278
     楼主| 发表于 2021-4-24 21:20:25 | 显示全部楼层
    坐标广州,四个大人一个小孩,每个月开销1万+问题是早餐没有喝牛奶,一般早餐都比较随便,中午老人一定要有一个荤菜,两根排骨才能烧成一盘要50-60,随便一个青菜,一个炒菜,一只鸡最少60可以吃两顿,偶尔逛个超市三四五百,每天都要吃水果,贵的还不敢买。
    回复

    使用道具 举报

    194

    主题

    2535

    帖子

    5278

    积分

    论坛元老

    Rank: 8Rank: 8

    积分
    5278
     楼主| 发表于 2021-4-24 21:20:29 | 显示全部楼层
    上海,两个大人两个小孩一个阿姨,伙食费一个月大概一万多。不包括外出就餐。基本不吃猪肉,荤菜吃牛肉鸡肉,鱼虾蟹,一周至少两次深海鱼。蔬菜都是买有机的。吃的都不多,比较精细。牛奶40元一瓶800ml的一天一瓶。水果也吃得多。还有些补品入菜的。
    回复

    使用道具 举报

    194

    主题

    2535

    帖子

    5278

    积分

    论坛元老

    Rank: 8Rank: 8

    积分
    5278
     楼主| 发表于 2021-4-24 21:20:31 | 显示全部楼层
    广州的,一家四口大人,早餐20,午餐就我和老公简单一点20,晚餐儿子儿媳妇回来吃50,每天水果10元,吃喝刚好100元一天,加上其他水电燃气手机话费网购什么的约2000,合计家用5000差不多了。当然儿子儿媳妇花的钱没计算,午餐他们在公司吃俩人要50-60,家里的零食水果饮料牛奶大部分是儿媳妇买的,偶尔下个馆子或喝个早茶是儿子买单,四个人赚钱四个人花钱,如果没房贷车贷过得还是不错的。
    回复

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    收藏:0 | 帖子:2160

    热文推荐

      热文推荐

        热文推荐

          热文推荐

            热文推荐

              玉林侬常看
              本类最新推荐
              别把婚姻当成投资
              肖媮是个标准的女白领,每天出入高级写字楼,喝舶来咖啡,健身美容泡吧,要多小资就多
              其实女人不是不懂事
              A:他晚上下班。给她打电话“宝贝儿。我晚上和朋友出去吃饭。” 她:&ldqu
              在他的背影里甜蜜叹息
              一直以为,单恋或暗恋的颜色是灰白。总觉得那是属于年少青春的情怀,年轻的你从他面前
              岁末,感谢所有的相遇
              总有人说你好,也会有人说你不好,没有人是十全十美,关键在于自己的心态。心介怀,则
              总是站起来的那个人
              一家人围坐在餐桌旁,吃饭。 母亲忙好了饭菜,又将饭菜一碗碗端上桌,连筷子都摆好
              汗蒸穿什么衣服最好
              [*]做汗蒸的时候流汗比较多,因此,穿的衣服达要到以下几点要求。第一:透气性好第
              不沾锅第一次使用应该注意什么
              1 去标清理 刚刚买的不粘锅,除了锅里面的那张标签里里外外都是干干净净的,有些人
              面膜中有哪些成分不好
              面膜里的酒精、苯甲酸类物质、苯氧乙醇、防腐剂、香精、甲醛释放体等成分都是对人体有
              聚酯纤维裤子怎么样
              100%聚酯纤维裤子的优点:聚酯纤维面料的裤子具有耐磨性和耐腐蚀性,且不会发霉,不易
              精油晚上用还是白天用好
              在晚间的时候使用最好,因为在晚上11点至凌晨5点这时细胞生长和修复最旺盛,细胞分裂的
              燕窝细毛没挑干净吃了会怎样
              燕窝的细毛就算挑不干净,吃进身体里也是完全不受影响的。因为小细毛会跟着身体的排泄
              微波炉烤栗子很干很硬
              游泳馆里不是很冷,水没有外面那么冰,一般是有点温,但是要体质好,可以锻炼,如果是
              洋葱长出的葱叶能吃吗
              [*]洋葱头的叶子能当葱花吃。 1、洋葱的叶子是可以吃的,并且在洋葱的叶子中,含有
              牛油果的味道怎么形容
              牛油果是一种国外的水果,主要是生长在非洲地区,牛油果中含有多种营养物质,所以牛油
              没有老抽可以用什么代替
              老抽是炒菜时用来调色用的,为了能达到菜肴的色 香 味 型俱全和菜品的食欲程度,特别
              空气炸锅可以烤板栗吗
              不危险。空气炸锅可以烤板栗。空气炸锅烤板栗口感非常好的,而且烘烤的时间也不会太长
              84消毒液可以直接放洗衣机吗
              84消毒液不能直接倒进洗衣机里,84消毒液有腐蚀性,会腐蚀洗衣机的不锈钢和塑料,必须
              熟牛杂怎么做好吃又简单
              鸡肉要煮多久才熟这个时间是不一定的,通常煮1-1.5小时就熟了,一般要根据鸡肉的老、
              新生儿怎么晒太阳补钙
              新生儿怎么晒太阳? 1.脱了衣服晒 其实如果天气比较炎热,宝宝就算脱了衣服也不会觉
              隔着衣服晒太阳有用吗
              有用,但效果不显著。1、晒太阳时,阳光要与皮肤直接接触。2、隔着玻璃或穿着衣服晒太
              自己炒的爆米花健康吗
              爆米花在过去没有实行量化生产形成产业的时候,多数都是人工走村串巷的炸出来的,这种
              新鲜羊肚菌怎么吃
              新鲜羊肚菌的做法有羊肚菌炖乌鸡、羊肚菌蒸肉、羊肚菌炖排骨、羊肚菌浓汤煨豆苗、虫草
              保温杯第一次用热水还是冷水
              保温杯是新买来的第一次用,可以用热水清洗消毒,以下方法都比较实用。1、先给保温瓶
              牛蒡是牛身上的哪个部位
              泡温泉是男女分开还是一起,泡温泉有公共浴池,也有专门的男用温泉和女用温泉,这主要
              冬天开空调一般开多少度省电
              空调温度设定每调低2°C,空调就可以节省10%左右的电量,再根据人体的舒适度,空调一
              决明子什么样子图片【决明子是热性还
              决明子具有清热明目,润肠通便的功效,是属于凉性药物,性味甘,苦,咸,微寒,对于肝
              玉兰油适合什么年龄的女人用
              很多人提到玉兰油都还停留在这是妈妈级的护肤品,记得小时候妈妈最喜欢的就是玉兰油的
              为什么不吃盐瘦得快【为什么吃盐多了
              很多人都知道,想要减肥就要控制食盐的摄入。想要减肥,就要控盐,难道是因为盐的热量
              巴彦县西集镇一大项目
              开工仪式现场标语林立、锣鼓喧天、人头攒动;机械设备、工程车辆、施工人员是整装待发
              人生值得珍藏的80句话
              01.每天告诉自己一次,“我真的很不错”。  02.生气是拿别人做错的事来
              玉林红豆网热门推荐
              玉林红豆全网推荐