请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
精彩推荐:下载手机客户端
      问答   北流红豆   一家四口伙食费多少钱一天
    返回列表
    1234下一页
    查看: 3077|回复: 37

    一家四口伙食费多少钱一天

    [复制链接]

    194

    主题

    2535

    帖子

    5278

    积分

    论坛元老

    Rank: 8Rank: 8

    积分
    5278
    发表于 2021-4-24 21:22:07 | 显示全部楼层 |阅读模式
    一个四口之家,因为老公平时不在家吃饭,就我和两个孩子的生活费比较偏向孩子的营养

    🌾🌾🌾早餐:一盒牛奶2.5, 鸡蛋, 小米粥/豆浆油条4.

    🐷🐟🐔午餐 和晚餐 : 猪肉30元/斤,平时买15元左右猪肉,鲫鱼7/条 豆腐1. 蔬菜10元 左右! 鸡肉29/只可以吃两次

    🤩🤩零食水果:10块钱吧

    😱😱水电煤气费:10元(我也是大概估计的!夏天空调算10元)一共20元

    总共的生活费日均50.

    一个月生活费用1500左右,加上其他的支出大概在3000左右,压力很大,这些都是估算的,八九不离十,养个孩子不容易,两个孩子更加不容易,以后再加上教育经费,感觉已经秃头………
    回复

    使用道具 举报

    194

    主题

    2535

    帖子

    5278

    积分

    论坛元老

    Rank: 8Rank: 8

    积分
    5278
     楼主| 发表于 2021-4-24 21:22:13 | 显示全部楼层
    牛奶真能补钙?每天早餐要吃那么多吗?自己也可以煮点稀饭,超市买点包子馒头蒸熟也行,都按照你这个算法很多人不要活了。
    回复

    使用道具 举报

    194

    主题

    2535

    帖子

    5278

    积分

    论坛元老

    Rank: 8Rank: 8

    积分
    5278
     楼主| 发表于 2021-4-24 21:22:16 | 显示全部楼层
    上海的蔬菜和水果没那么便宜 蔬菜均价7元左右一斤 苹果均价6元左右一斤 西瓜便宜的3元一斤 但不甜 4.5一斤才好吃 荤菜她没写价格 前两天去买肉排要59.8元一斤 在上海生活不易
    回复

    使用道具 举报

    194

    主题

    2535

    帖子

    5278

    积分

    论坛元老

    Rank: 8Rank: 8

    积分
    5278
     楼主| 发表于 2021-4-24 21:22:19 | 显示全部楼层
    一家四口四五线城市,早餐粥或者稀饭,一个小炒加咸菜鸡蛋或者油条包子,一餐十五,午餐面条,或者米饭炒菜,饺子馄饨,米饭加红烧肉素材汤贵点一餐六十,面条,饺子或者馄饨便宜点一餐二十,平均一餐三十,晚饭和午饭差不多也就是三十,一家四口餐餐有肉吃的还不错一天八十不会硬菜吃的多点也不会超过一百
    回复

    使用道具 举报

    194

    主题

    2535

    帖子

    5278

    积分

    论坛元老

    Rank: 8Rank: 8

    积分
    5278
     楼主| 发表于 2021-4-24 21:22:22 | 显示全部楼层
    我来说说:我家也是五口,两老两大一小。早饭我做:菜浠饭,鸡蛋,面饼,牛奶。第二关鸡蛋饼,牛奶十苹果,第三夭西红柿鸡蛋面牛奶,第四天黑椒牛柳排十牛奶苹果,面包。第五天扬州炒饭十牛奶十橙子。就这样一直换,有什么花样头天晚上对我说。早歺平均得30元,中歺平均20元(五天都是二老人)晚歺平均80元,每天得130元,坐标南京。
    回复

    使用道具 举报

    194

    主题

    2535

    帖子

    5278

    积分

    论坛元老

    Rank: 8Rank: 8

    积分
    5278
     楼主| 发表于 2021-4-24 21:22:24 | 显示全部楼层
    5口人一天水果才10块?俺家娘仨俩孩儿都不到10岁宝爸不在家一天水果最少都得20.不说其他荤菜了。昨天孩子要吃包子我买30多块钱的肉回来蒸包子都不够孩子吃的[泪奔][泪奔]
    回复

    使用道具 举报

    194

    主题

    2535

    帖子

    5278

    积分

    论坛元老

    Rank: 8Rank: 8

    积分
    5278
     楼主| 发表于 2021-4-24 21:22:26 | 显示全部楼层
    坐标浙江湖州,买一套房小孩城里读书,一月下来伙食费,水果费,停车费杂七杂八六千出头。小孩高中住校,两夫妻回乡下住,蔬菜自己地上种,自己养本鸡下蛋,门前水塘下了地笼,龙虾,青虾吃不完送人,还常有野黑鱼,黄鳝。小孩星期天回来虾,大黄鳝吃的不要不要。所以在乡下一月伙食费加水果不超七百。[大笑]
    回复

    使用道具 举报

    194

    主题

    2535

    帖子

    5278

    积分

    论坛元老

    Rank: 8Rank: 8

    积分
    5278
     楼主| 发表于 2021-4-24 21:22:30 | 显示全部楼层
    一家三口,家里不开火,平常白天孩子学校吃饭。一天平均160.不包括水果和早上的牛奶包子面包之类,周六周末火锅烤肉之类,一个月吃饭加水果,包括早饭,一万不到点
    回复

    使用道具 举报

    194

    主题

    2535

    帖子

    5278

    积分

    论坛元老

    Rank: 8Rank: 8

    积分
    5278
     楼主| 发表于 2021-4-24 21:22:33 | 显示全部楼层
    看得出来已经是精打细算在过日子了,不要说在魔都,我们在三线小城市一家三口一个月生活费也要三千多,主要是小孩正长身体的时候,所以伙食不能太差,每天一顿荤是必须的,牛奶也是必须的。
    回复

    使用道具 举报

    194

    主题

    2535

    帖子

    5278

    积分

    论坛元老

    Rank: 8Rank: 8

    积分
    5278
     楼主| 发表于 2021-4-24 21:22:36 | 显示全部楼层
    坐标辽宁岫岩,一家三口,早餐大米粥或大米干饭,成本一元,菜三个鸡蛋,一个炒蔬菜,成本3元,总计5元够了。懒得时候买两根油条一个包子,三个豆浆,成本10元;午餐,我在单位吃2元,不在单位吃10到30元不等,老婆在单位吃不花钱,儿子在学校吃10元(六菜一汤,有鱼有肉);晚餐一般米饭和老婆单位中午剩菜,不花钱。周六周日一般晚餐有肉菜或者一个鱼菜,平均40够了。一个月1500足够。
    回复

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    收藏:0 | 帖子:2160

    热文推荐

      热文推荐

        热文推荐

          热文推荐

            热文推荐

              玉林侬常看
              本类最新推荐
              别把婚姻当成投资
              肖媮是个标准的女白领,每天出入高级写字楼,喝舶来咖啡,健身美容泡吧,要多小资就多
              其实女人不是不懂事
              A:他晚上下班。给她打电话“宝贝儿。我晚上和朋友出去吃饭。” 她:&ldqu
              在他的背影里甜蜜叹息
              一直以为,单恋或暗恋的颜色是灰白。总觉得那是属于年少青春的情怀,年轻的你从他面前
              岁末,感谢所有的相遇
              总有人说你好,也会有人说你不好,没有人是十全十美,关键在于自己的心态。心介怀,则
              总是站起来的那个人
              一家人围坐在餐桌旁,吃饭。 母亲忙好了饭菜,又将饭菜一碗碗端上桌,连筷子都摆好
              汗蒸穿什么衣服最好
              [*]做汗蒸的时候流汗比较多,因此,穿的衣服达要到以下几点要求。第一:透气性好第
              不沾锅第一次使用应该注意什么
              1 去标清理 刚刚买的不粘锅,除了锅里面的那张标签里里外外都是干干净净的,有些人
              面膜中有哪些成分不好
              面膜里的酒精、苯甲酸类物质、苯氧乙醇、防腐剂、香精、甲醛释放体等成分都是对人体有
              聚酯纤维裤子怎么样
              100%聚酯纤维裤子的优点:聚酯纤维面料的裤子具有耐磨性和耐腐蚀性,且不会发霉,不易
              精油晚上用还是白天用好
              在晚间的时候使用最好,因为在晚上11点至凌晨5点这时细胞生长和修复最旺盛,细胞分裂的
              燕窝细毛没挑干净吃了会怎样
              燕窝的细毛就算挑不干净,吃进身体里也是完全不受影响的。因为小细毛会跟着身体的排泄
              微波炉烤栗子很干很硬
              游泳馆里不是很冷,水没有外面那么冰,一般是有点温,但是要体质好,可以锻炼,如果是
              洋葱长出的葱叶能吃吗
              [*]洋葱头的叶子能当葱花吃。 1、洋葱的叶子是可以吃的,并且在洋葱的叶子中,含有
              牛油果的味道怎么形容
              牛油果是一种国外的水果,主要是生长在非洲地区,牛油果中含有多种营养物质,所以牛油
              没有老抽可以用什么代替
              老抽是炒菜时用来调色用的,为了能达到菜肴的色 香 味 型俱全和菜品的食欲程度,特别
              空气炸锅可以烤板栗吗
              不危险。空气炸锅可以烤板栗。空气炸锅烤板栗口感非常好的,而且烘烤的时间也不会太长
              84消毒液可以直接放洗衣机吗
              84消毒液不能直接倒进洗衣机里,84消毒液有腐蚀性,会腐蚀洗衣机的不锈钢和塑料,必须
              熟牛杂怎么做好吃又简单
              鸡肉要煮多久才熟这个时间是不一定的,通常煮1-1.5小时就熟了,一般要根据鸡肉的老、
              新生儿怎么晒太阳补钙
              新生儿怎么晒太阳? 1.脱了衣服晒 其实如果天气比较炎热,宝宝就算脱了衣服也不会觉
              隔着衣服晒太阳有用吗
              有用,但效果不显著。1、晒太阳时,阳光要与皮肤直接接触。2、隔着玻璃或穿着衣服晒太
              自己炒的爆米花健康吗
              爆米花在过去没有实行量化生产形成产业的时候,多数都是人工走村串巷的炸出来的,这种
              新鲜羊肚菌怎么吃
              新鲜羊肚菌的做法有羊肚菌炖乌鸡、羊肚菌蒸肉、羊肚菌炖排骨、羊肚菌浓汤煨豆苗、虫草
              保温杯第一次用热水还是冷水
              保温杯是新买来的第一次用,可以用热水清洗消毒,以下方法都比较实用。1、先给保温瓶
              牛蒡是牛身上的哪个部位
              泡温泉是男女分开还是一起,泡温泉有公共浴池,也有专门的男用温泉和女用温泉,这主要
              冬天开空调一般开多少度省电
              空调温度设定每调低2°C,空调就可以节省10%左右的电量,再根据人体的舒适度,空调一
              决明子什么样子图片【决明子是热性还
              决明子具有清热明目,润肠通便的功效,是属于凉性药物,性味甘,苦,咸,微寒,对于肝
              玉兰油适合什么年龄的女人用
              很多人提到玉兰油都还停留在这是妈妈级的护肤品,记得小时候妈妈最喜欢的就是玉兰油的
              为什么不吃盐瘦得快【为什么吃盐多了
              很多人都知道,想要减肥就要控制食盐的摄入。想要减肥,就要控盐,难道是因为盐的热量
              巴彦县西集镇一大项目
              开工仪式现场标语林立、锣鼓喧天、人头攒动;机械设备、工程车辆、施工人员是整装待发
              人生值得珍藏的80句话
              01.每天告诉自己一次,“我真的很不错”。  02.生气是拿别人做错的事来
              玉林红豆网热门推荐
              玉林红豆全网推荐